English (Radio Transmission and Reception; Telecommunications Facilities; Satellite Telecommunications; Telecommunications)
descrambler [correct, uniformisé]
DEF: In digital transmission, a device for restoring a binary signal from a data scrambler to its original form.
OBS: descrambler: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Émission et réception radio; Installations de télécommunications; Télécommunications par satellite; Télécommunications)
désembrouilleur [correct, nom masculin, uniformisé]; débrouilleur [nom masculin]
DEF: Dispositif assurant une fonction complémentaire à celle de l'embrouilleur.
DEF: Système de décodage des émissions de télévision cryptées diffusées par satellite.
CONT: Au cœur de ce dispositif, le fameux «désembrouilleur» D2 Mac.
OBS: désembrouilleur : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción; Instalaciones de telecomunicaciones; Telecomunicaciones por satélite; Telecomunicaciones)
decodificador secreto [correct, nom masculin, uniformisé]; desaleatorizador [correct, nom masculin]
OBS: decodificador secreto: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).