English (Computer Mathematics)
binary encoding [correct]; binary coding [correct]
DEF: The representation of symbols in a source alphabet by strings of binary digits, i. e. a binary code.
French (Mathématiques informatiques)
codage en binaire [correct, nom masculin]; codage binaire [correct, nom masculin]
OBS: L'utilisateur dialogue avec le système au moyen d'un clavier hexadécimal et de quatre ou six afficheurs à LED (diode électroluminescente). Les instructions et les données peuvent être introduites dans le système par l'intermédiaire d'un clavier sous forme hexadécimale [...]
Spanish (Matemáticas para computación)
codificación binaria [correct, nom féminin]