English (Electronic Circuits Technology)
programmable counter [correct]
CONT: Programmable counters : Design a binary counter whose scale changes from eight to six when an external control signal m is present.
French (Technologie des circuits électroniques)
compteur programmable [nom masculin]
DEF: Dispositif décrivant un cycle comportant un nom d'état déterminé où le cycle et les nombres d'état du cycle peuvent être programmés.
CONT: Un compteur programmable [possède] (...) la commande de programmation qui permet d'inscrire une information dans le registre quel que soit l'état du compteur (...)