English (Electoral Systems and Political Parties)
majority rule [correct]
DEF: A decision rule that selects alternatives which have a majority, that is, more than half the votes.
OBS: It is the binary decision rule used most often in influential decision-making bodies, including the legislatures of democratic nations.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
principe de la majorité [correct, nom masculin]; règle de la majorité [correct, nom féminin]; principe de majorité [nom masculin]
CONT: Les scrutins de ballottage fondés sur le principe de la majorité tendent à exclure les partis extrémistes et à favoriser les partis qui sont davantage prêts à composer avec les différences dans leur effort pour former des coalitions gagnantes.