English (Computer Mathematics)
binary number base [proposition]
OBS: binary number system : a number system with the base 2 and which uses only 1 and 0 to represent numbers.
French (Mathématiques informatiques)
base de numération binaire [correct, nom féminin]
CONT: Base de numération binaire. Les nombres en base binaire sont représentés par des suites de chiffres binaires où chaque chiffre binaire correspond à une puissance de 2.