English (Computer Mathematics)
high byte [correct]; HI byte [correct]; hi byte
DEF: Bits 8 through 15 of a 16-bit binary number.
French (Mathématiques informatiques)
octet le plus significatif [correct, nom masculin]; octet haut [correct, nom masculin]
DEF: Bits 8 à 15 d'un mot de 16 bits.
DEF: Octet correspondant aux bits les plus à gauche d'un mot de 16 bits ou plus.