English (Genetics)
corepressor [correct]; co-repressor [correct]
DEF: An effector molecule that modifies a regulatory protein(activation), allowing it to bind to an operator to inactivate transcription.
French (Génétique)
corépresseur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Molécule qui déclenche la répression de la transcription de gènes spécifiques en se fixant au répresseur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: corépresseur: terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
correpresor [correct, nom masculin]
DEF: Molécula efectora que forma un complejo con un represor e impide la expresión de un gen o conjunto de genes.