English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing); Graphic Arts and Printing)
signature [correct]; signature mark [correct]
DEF: The letter or number, or combination of letters and numbers, printed at the foot of the first page, and sometimes on subsequent leaves of a section, as a guide to the binder in arranging them in their correct order.
OBS: Signatures are usually omitted in American books.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie); Imprimerie et arts graphiques)
signature [correct, nom féminin]; signature de feuille [correct, nom féminin]
DEF: Chiffre (ou lettre) servant au numérotage des cahiers composant un ouvrage afin de faciliter l'assemblage et le collationnement. Par exemple, la feuille d'un in-8 a seize pages; on numérote donc les pages 1, 17, 33, 49, etc.; pour un in-4, ce seront les pages 1, 9, 17, 25, 33, etc.
OBS: [La signature] indique au massicotier comment couper la feuille d'impression lorsque celle-ci fournit deux ou plusieurs feuilles de pliure. De plus, elle signale au brocheur [le] côté de première et l'ordre logique d'assemblage des cahiers. La signature s'accompagne parfois du titre de l'ouvrage (en petit corps, également) et de l'indication du tome s'il y a lieu.