English (Binders and Mastics (Constr.); Road Construction Materials)
passive adhesion [correct]
DEF: The capacity of a binder on an aggregate to resist stripping in water or any other physical or chemical element.
OBS: passive adhesion: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Liants et mastics (Construction); Matériaux de constr. (Voies de circulation))
adhésivité passive [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude d'un liant à résister au désenrobage d'un granulat sous l'action de l'eau ou d'un autre élément physique ou chimique.
OBS: adhésivité passive : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.