English (Bitumen and Bituminous Shales; Road Construction Materials)
asphaltic bitumen [correct, Grande-Bretagne]; asphalt bitumen
CONT: Asphaltic cement : a binder with cementing properties and suitable as material for asphalt surfacing. It may consist of asphaltic bitumen or a mixture of asphaltic bitumen and flux oils.
OBS: In Great Britain and continental Europe the geological terms bitumen and asphaltic bitumen are employed only with reference to the black or brown petroleum-like substances that are called asphalts in the United States.
French (Exploitation des schistes bitumineux; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
bitume asphaltique [correct, nom masculin]
DEF: Bitume contenant une proportion notable d'asphaltènes.
CONT: L'asphalte est [...] employé sous forme de mastic d'asphalte, obtenu par le mélange et la cuisson de poudre de calcaire asphaltique et d'un bitume asphaltique raffiné, convenablement fluxé. [...] coulé en pains [...] il sert [pour les] chaussées.
OBS: Bitume natif ou naturel ou bitume préparé à partir d'hydrocarbures naturels, ou leurs dérivés naturels obtenus par distillation, oxydation ou craquage; solide ou peu fluide, contenant peu de produits volatils, ayant des propriétés agglomérantes caractéristiques, et pratiquement soluble dans le sulfure de carbone.