English (Chemical Elements and Compounds; Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
glass phase [correct]
DEF: The part of the firing cycle wherein the glass binder is in a molten phase.
French (Éléments et composés chimiques; Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
phase verre [correct, nom féminin]
CONT: La porosité du matériau obtenu permet un dopage en phase verre (bien que cette porosité fasse aussi partie des inconvénients, notamment dans le cas des verres optiques).