English (Biological Sciences)
nitrogen-15 [correct]
DEF: Nonradioactive heavy isotope of nitrogen that is used as a marker in cell biology and in studying the biochemistry of protein synthesis and nitrogen fixation.
OBS: Symbol:15N.
French (Sciences biologiques)
azote-15 [correct, nom masculin]
CONT: Le groupement porphyrinique de l'hémoglobine reste stable pendant toute la vie de l'hématie (environ 4 mois), ainsi qu'on peut le constater en administrant l'isotope15N dont le taux dans le groupement prosthétique ne subit pas de variation pendant cette période.
OBS: Symbole :15N.