English (Crop Protection; Paints and Varnishes (Industries); Chemistry)
biocide leaching rate [correct]; biocide lixiviation rate [proposition]
CONT: The hydrolysis/erosion process confers two key properties on TBT [tributyltin] copolymer paint systems : the ability to control/regulate biocide leaching rate.
French (Protection des végétaux; Peintures et vernis (Industries); Chimie)
taux de lixiviation de biocide [correct, nom masculin]
CONT: Détermination du taux de lixiviation des biocides contenus dans les peintures antisalissures [...] Méthode générale d'extraction des biocides.