English (Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
biocide polymer [correct]
OBS: biocide : A chemical substance applied to textiles or other materials to inhibit growth of bacteria or fungi.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
polymère biocide [correct, nom masculin]
DEF: Polymère qui diminue des populations initiales de microorganismes (bactéries, champignons, algues).