English (Plant Biology)
blossom-end [correct]
CONT: [The disease is] confined to the blossom end of the fruit and appears as a brownish sunken dead area.
French (Biologie végétale)
pointe florale [correct, nom féminin]
CONT: [La maladie] se limite à la pointe florale du fruit et se présente sous forme d'un renforcement nécrosé, brunâtre.