English (Symptoms (Medicine))
dot and blot haemorrhage [correct, Grande-Bretagne]; deep retinal haemorrhage [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A roundish haemorrhage in the deeper layers of the retina, as seen in diabetes mellitus.
OBS: dot and blot haemorrhage : term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
hémorragie rétinienne profonde [correct, nom féminin]
DEF: Hémorragie située au niveau du lit capillaire profond survenant lors des atteintes capillaires et veineuses. Elle se situe entre les cellules de Muller et les cellules visuelles sous forme de plaques hémorragiques.