English (Dog and Cat Breeding)
Tabby cat
OBS: the pattern of--is either striped or blotched, and both patterns never appear together on one cat.
French (Élevage des chiens et chats)
Chat domestique marbré
OBS: le -- ressemble (...) au Chat tigré, mais il s'en distingue par (...) sa fourrure qui, au lieu d'être tigrée, porte des dessins géométriques et réguliers où dominent l'argent et le rouge.