English (Proverbs and Maxims)
give a Roland for an Oliver
OBS: A Roland for an Oliver : Retaliation or a retort equal to its provocation; a blow for a blow
French (Proverbes et dictons)
donner un prêté pour un rendu; rendre la pareille
DEF: Faire subir à qqn un traitement analogue à celui qu'on a reçu
OBS: C'est prêté pour un rendu, des représailles, une vengeance proportionnées, justes.