English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
concentric crack [correct]; cobweb crack [correct]
DEF: [A mechanical crack] in a roughly circular or cobweb-shaped pattern that [is] caused by a blow to or pressure on a painting.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
craquelure circulaire [correct, nom féminin]
DEF: Craquelure de tension de forme vaguement circulaire ou ressemblant à une toile d'araignée, qui est attribuable à un coup porté à la peinture ou à une pression qui y est exercée.