English (Packaging in Glass)
thin walled glass bottle [correct]; thin wall glass bottle [proposition]
DEF: A type of bottle, whose glass weight is 25 to 30 % lighter than conventional glass, due to a special press and blow technique.
French (Emballages en verre)
bouteille en verre allégé [correct, nom féminin]; bouteille en verre à parois minces [proposition, nom féminin]
DEF: Bouteille dont le poids en verre est allégé, comparativement au verre ordinaire, grâce à la technique du pressé-soufflé.
OBS: Le terme "bouteille à parois minces" a été proposé d'après "flacon à parois minces", trouvé dans Emballages Magazine, no 486, p. 75.