English (Foundry Practice)
bottom blown steel converter
CONT: In September, QIT started to produce continuously cast billets in a new steelmaking plant which included the first bottom blown KOBM steel converter installed in Canada.
OBS: Bottom blow : A type of plastics blow molding machine in which air is injected into the parison from the bottom of the mold.
French (Fonderie)
convertisseur d'aciérie à alimentation d'air par le fond [proposition, nom masculin]; convertisseur à alimentation d'air par le fond [proposition, nom masculin]
OBS: En aciérie, [le convertisseur] a la forme d'une grosse cornue à col court, mobile autour d'un axe horizontal. Il est en tôle d'acier garnie intérieurement soit d'un revêtement acide (convertisseur Bessemer), soit d'un revêtement basique (convertisseur Thomas). Le fond est constitué par une plaque réfractaire percée de nombreuses tuyères en relation avec une boîte à vent qui amène l'air sous pression.