English (Petroleum Technology - Safety; Oil Drilling)
influxing liquids [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Blow out preventer(BOP). This is essentially a series of valves which are designed to close around the drill-string in the well-hole. Its purpose is to contain the well bore pressure at any time... It allows circulation of influxing liquids out of the well-hole in a controlled manner.
OBS: influxing liquids: term rarely used in the singular (influxing liquid).
French (Sécurité (Technologie pétrolière); Forage des puits de pétrole)
fluides qui affluent [proposition, nom masculin, pluriel]; venues de liquides [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Problème de traduction ici. On veut dire que le BOP (obturateur de sécurité) permet de chasser hors du puits d'une façon contrôlée les fluides qui affluent dans le trou du puits (ou sondage), c'est-à-dire les fluides qui risquent de remonter de façon sauvage dans le tubage de forage.
OBS: On pourrait aussi parler du contrôle des venues de liquides.
OBS: Il y a venue lorsqu'un certain volume de fluide de la formation pénètre dans le trou.
OBS: [Terme anglais] «influx» : voir inflow [...] inflow : entrée, arrivée, venue.
OBS: fluides qui affluent; venues de liquides : termes rarement utilisés au singulier.