English (Compressors; Aeronautical Engineering and Maintenance; Aerodynamics and Theory of Gases)
series-staged compressor
OBS: to provide the exceedingly high pressure ratio, either a large number of--or a blow-down and indraft arrangement must be provided.
French (Compresseurs; Aérotechnique et maintenance; Théorie des gaz et aérodynamique)
compresseur à étages multiples
OBS: les fortes dépressions correspondant aux vitesses élevées ne peuvent être obtenues qu'en remplaçant le ventilateur par une pompe à vide ou un --.