English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
blow-off a needle [verbe]
OBS: Luer-Lok tip : eliminates needle "blow-off", medication waste, and dosage uncertainty; also provides simple, sure initial assembly and needle interchange.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
purger l'aiguille
CONT: Embout Luer-Lok : il élimine la nécessité de "purger" l'aiguille, le gaspillage de médicament et l'incertitude quant à la dose; il assure également la simplicité et la sûreté de l'assemblage initial et du changement d'aiguille.
OBS: Termes relevés sur la fiche technique du B-D de 3 cc, fabriqué par Becton-Dickinson Canada Inc.