English (Wastewater Treatment)
sulphide treatment [correct]
CONT: Blowdown water treatments generally include one or more of the following processes : activated carbon filtering to remove organic contaminants; biological treatment for biodegradable organic compounds; sulphide treatment to precipitate metals; additions to break down emulsions; filtration; and reverse osmosis.
French (Traitement des eaux usées)
traitement avec des sulfures [correct, nom masculin]
CONT: Les procédés de traitement de ces eaux [d'élutriation] incluent généralement l'un et (ou) l'autre des procédés suivants : exposition au charbon activé pour enlever les contaminants organiques; traitement biologique pour les composés organiques biodégradables; traitement avec des sulfures pour précipiter les métaux; ajout de produits pour briser les émulsions, filtration et osmose inverse.