English (Printing Machines and Equipment)
blower hole [correct]
CONT: Previously, when the ribbons were flopped(re-inverted) the turner bar and blower holes had to be turned manually.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
ouverture du soufflage [correct, nom féminin]
CONT: Alors que dans le passé, pour «inverser les rubans», il fallait tourner à la main la barre et l'ouverture du soufflage [...]