English (Botany; Silviculture)
mass pollination [correct]
DEF: The application of large quantities of pollen by mechanical blower to the receptive flowers of seed trees, usually in seed orchards.
French (Botanique; Sylviculture)
pollinisation de masse [correct, nom féminin]
DEF: Pollinisation artificielle d'un grand nombre de fleurs femelles à la fois, et qui, en conséquence, demande des quantités importantes de pollen.
OBS: Cette technique permet de polliniser un très grand nombre d'arbres à la fois.