English (Cooling and Ventilating Systems; HVAC Distribution Systems)
ceiling propeller fan [voir observation]; ceiling axial flow fan [proposition, voir observation]
OBS: propeller fan : An axial-flow blower, with or without a casing, using a propeller-type rotor to accelerate the fluid.
OBS: Propeller fan, Axial flow fan: A fan in which air enters and leaves the impeller in a direction substantially parallel to its axis.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
ventilateur hélicoïde de plafond [proposition, voir observation, nom masculin]; ventilateur axial de plafond [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Ventilateur hélicoïde, ventilateur axial : Ventilateur dans lequel l'air entre dans la roue et en sort suivant une direction sensiblement parallèle à l'axe.
OBS: On distingue les ventilateurs hélicoïdes [...] dans lesquels l'air ne change pas de direction dans la traversée de l'appareil des ventilateurs centrifuges dans lesquels l'air change de direction et est rejeté radialement [...]