English (Gas and Oil Heating)
gas forced-air heat pipe [correct]
DEF: High efficiency gas furnace that used vertical liquid filled pipes. The pipes are heated by a burner at their base, and the liquid boils and vaporizes within the pipe. The furnace blower circulates air over the pipes for heating.
French (Chauffage au gaz et au mazout)
caloduc à air pulsé à gaz [proposition, nom masculin]
OBS: Caloduc : Dispositif de transmission de chaleur de haute performance utilisant le changement d'état liquide-vapeur d'un fluide. (Un caloduc est un espace clos, généralement tubulaire, contenant un liquide en présence de sa vapeur. Le liquide se vaporise à l'extrémité chaude en absorbant de la chaleur, et la vapeur se condense à l'extrémité froide en restituant cette chaleur.