English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
marine storm [correct]
CONT: Winds are an important feature of marine storms, and waves result directly from the wind blowing over the surface of the ocean.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
tempête marine [correct, nom féminin]
CONT: Les vents constituent une caractéristique importante des tempêtes marines, et les vagues découlent directement du vent qui souffle sur la surface de l'océan.