English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
strong wind [correct, uniformisé]
CONT: A strong wind is blowing. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: strong wind: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
vent fort [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Un vent fort souffle. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: vent fort : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.