English (Parks and Botanical Gardens)
live fence [correct]; living fence [correct]
DEF: A strip of live trees or shrubs maintained to demarcate property boundaries, serve as a barrier to livestock or blowing snow, and be a source of vegetative material to provide fuel and fodder.
French (Parcs et jardins botaniques)
écran végétal [correct, nom masculin]; clôture végétale [proposition, nom féminin]; clôture en matières végétales [proposition, nom féminin]
CONT: Haie : Écran végétal; suite sur une même ligne d'arbustes ou d'arbres afin de former un rideau destiné à décorer, entourer le jardin ou masquer une partie peu esthétique.
OBS: Un classement des différentes familles de clôtures peut être établi en fonction de la matière constitutive principale [...] : clôtures en béton; clôtures métalliques; [...] clôtures en [matières] végétales.