English (Soil Science; Erosion and Weathering (Geol.))
deflation [correct]
DEF: Blowing away of the finer soil components or parent soil material from a land surface by the kinetic energy of the wind.
French (Science du sol; Érosion et corrosion (Géologie))
déflation [correct, nom féminin]
DEF: Balayage par le vent des débris meubles et fins du sol.
CONT: Étant un fluide doué d'énergie cinétique le vent prend en charge les particules qu'il trouve à sa disposition: ce faisant il nettoie le sol, c'est la «déflation».
CONT: La déflation est le balayage par le vent des débris meubles et fins, tels que les sols formés lors de périodes humiques prédésertiques ou les débris provenant de la décomposition actuelle de la roche. Le résultat de la déflation est un tri de matériaux, seuls les plus grossiers restant en place.
Spanish (Ciencia del suelo; Erosión y corrosión (Geología))
deflacción [correct, nom féminin]
DEF: Arrastre de materiales secos por el viento.