English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
screen-bottom tray [correct]
CONT: In batch-through-circulation dryers, heated air is blown through the wet material on screen-bottom trays instead of across.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
claie à fond perméable [correct, nom féminin]
CONT: Séchoir discontinu à convection. [...] par traversée (les claies sont à fond perméable).
OBS: Le contexte ci-dessus est extrait de la légende d'un schéma.