English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
thesaurus [correct]
DEF: An artificially constructed vocabulary representing a conceptual breakdown of a subject field or fields, used in an information retrieval system.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
thésaurus [correct, nom masculin]
DEF: Liste organisée d'unités propres à un domaine, dont certaines sont des descripteurs, qui présente des relations sémantiques structurées et qui contient des règles terminologiques servant à traduire en un langage artificiel des notions exprimées dans un langage naturel.