English (Ropemaking)
realization factor
OBS: A factor for the calculation of the breaking load of a rope on the basis of the breaking load of its constituent parts.
French (Corderie)
facteur de calcul
OBS: Facteur utilisé pour le calcul de la force de rupture d'un cordage, à partir de la force de rupture de ses éléments constituants.