English (Mineralogy)
displacive transformation [correct]
DEF: A crystal deformation resulting from changes in bond length or bond angle but not involving any breaking of bonds.
French (Minéralogie)
transformation displacive [correct, nom féminin]
DEF: Transformation entre deux variétés de cristaux structuralement voisines, le passage de l'une à l'autre n'exigeant que de faibles modifications.