English (Photoengraving)
screening [correct]
DEF: A method of taking images with continuous tones and breaking them up into patterns of tiny saturated dots, with the darker tones represented by larger or closer dots.
French (Photogravure)
tramage [correct, nom masculin]
DEF: Procédé de photogravure où l'on transforme une illustration à demi-teintes en points discontinus à l'aide d'une trame.
CONT: Dans l'opération de tramage, on substitue des densités par pourcentages de surface mémoire à des densités continues.