English (Investment; Stock Exchange)
upside breakout [correct]
CONT: If the price of the stock goes through and closes through the level of the neckline, then an upside breakout has taken place.
OBS: Term used in technical analysis.
French (Investissements et placements; Bourse)
rupture en hausse [correct, nom féminin]; point de rupture à la hausse [correct, nom masculin]; rupture à la hausse [correct, nom féminin]
CONT: Avec cette hausse, la formation d'épaules inversées est complète et cette rupture en hausse signale que le cours continuera de monter.
OBS: Ce terme appartient à l'analyse technique.