English (Stock Exchange; Investment)
triangle chart pattern [correct]
CONT: It is important to remember that in triangle chart patterns, the normal expectation(if there is to be a breakout) is to have the breakout occur one-half to two-thirds of the way along the triangle.
OBS: Term used in technical analysis.
French (Bourse; Investissements et placements)
formation graphique en triangle [correct, nom féminin]
CONT: Il est important de se souvenir que dans les formations graphiques en triangle, la probabilité normale, s'il doit y avoir rupture, est de retrouver cette rupture à un point qui se situe entre la moitié et les deux tiers de la hauteur du triangle, en se souvenant que ces triangles ont une base verticale.
OBS: Ce terme appartient à l'analyse technique.