English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
low surface energy technology [correct]
CONT: This superior fibre engineering is combined with a Dupont breakthrough in low surface energy technology.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
technologie de tension de surface [correct, nom féminin]
OBS: Au moyen d'un procédé chimique, (application d'un produit) on réduit la tension de surface de la fibre qui devient glissante. La fibre devenue glissante, les saletés, les poussières ne s'y accrochent pas en surface.