English (Oil Production)
steam breakthrough [correct]
CONT: Because of steam distillation, oil produced shortly before steam breakthrough, has a lower API gravity than the original oil-in-place.
French (Production pétrolière)
percée de la vapeur [correct, nom féminin]; percée de la phase vapeur [correct, nom féminin]
CONT: [...] dans le cas de l'injection de vapeur [...] il y a production d'huile jusqu'à la percée de la phase vapeur. [...] les expériences de laboratoires sur modèles linéaires [...] donnent, à la percée de la vapeur, une récupération souvent supérieure à 80 % [...]