English (Microbiology and Parasitology)
viral breakthrough [correct]
CONT: Another one maintained immune control for at least one year after exposure and then eventually experienced a viral breakthrough.
French (Microbiologie et parasitologie)
percée virale [correct, nom féminin]
CONT: Il n'est pas vrai que toutes les personnes qui n'ont pas eu de réponse virologique soutenue [...] à un traitement contre l'hépatite se ressemblent. Certains patients sont des non-répondeurs (le virus ne répond pas au traitement), d'autres sont des rechuteurs (le virus répond initialement au traitement mais se remet à augmenter lorsque le traitement prend fin) et d'autres encore vivent une percée virale (le virus répond initialement au traitement mais se remet à augmenter pendant que le traitement se poursuit).