English (Surgery)
extended latissimus dorsi myocutaneous flap [correct]; ELD flap [correct]; extended latissimus dorsi flap [correct]
DEF: A technique of autologous tissue-based breast reconstruction which is a modification of the classic LD [latissimus dorsi] flap; additional fat tissue is removed with the latissimus dorsi muscle so that a breast implant is not needed to supply the missing breast volume.
French (Chirurgie)
lambeau musculo-cutané de grand dorsal étendu [proposition, nom masculin]; lambeau musculocutané de grand dorsal étendu [proposition, nom masculin]; lambeau de grand dorsal étendu [proposition, nom masculin]; lambeau étendu musculo-cutané de grand dorsal [proposition, nom masculin]; lambeau étendu musculocutané de grand dorsal [proposition, nom masculin]; lambeau étendu de grand dorsal [proposition, nom masculin]
OBS: Termes proposés par analogie avec les expressions « lambeau étendu » et « grand dorsal étendu », par exemple, lambeau étendu musculo-aponeuro-cutané de tenseur du fascia lata, lambeau étendu musculo-aponévrotique de grand droit et grand dorsal étendu avec ou sans prothèse.
Spanish (Cirugía)
colgajo musculocutáneo de dorsal ancho extendido [correct, nom masculin]
CONT: Olivari reintrodujo en 1976 el colgajo musculocutáneo de dorsal ancho para reconstrucción mamaria [...] Este colgajo es diseñado en la espalda e incluye una isla de piel, tejido celular subcutáneo y músculo dorsal ancho subyacente. [...] el tamaño y grosor de este colgajo era insuficiente para lograr una mama con forma y volumen adecuados, por lo que tenía que combinarse con una prótesis mamaria subyacente. [...] Hokin publicó en 1983 un colgajo musculocutáneo de dorsal ancho extendido, que incluía la totalidad del músculo, junto con una gran isla cutánea de hasta 30 cm x 8 cm, discurriendo oblicuamente; el colgajo era plegado en forma de círculo para dar proyección y su gran tamaño evitaba el uso de una prótesis.