English (Vascular Surgery)
vascular pedicle [correct]
DEF: The blood vessels that conduct blood to and away from a flap.
OBS: All flaps used in autologous tissue-based breast reconstruction, including the LD [latissimus dorsi] flap, have a vascular pedicle.
French (Chirurgie vasculaire)
pédicule vasculaire [correct, nom masculin]
CONT: Les lambeaux musculo-cutanés libres sont prélevés avec leur pédicule vasculaire, totalement séparés du site donneur et réimplantés au niveau du site de mastectomie avec des anastomoses microchirurgicales et veineuses, celles-ci se faisant au niveau du pédicule thoracodorsal (généralement préféré en reconstruction immédiate) ou du pédicule mammaire interne (plutôt utilisé en reconstruction différée).
Spanish (Cirugía vascular)
pedículo vascular [correct, nom masculin]