English (Centesis and Samplings)
core needle biopsy
CONT: In a core needle biopsy, the physician makes a small skin incision through which a needle is inserted into the lesion to obtain sample tissue. The hollow spring-loaded device is "fired" repeatedly into the abnormality to collect a sufficient amount of breast tissue for analysis.
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie au trocart [proposition, nom féminin]; biopsie par forage [proposition, nom féminin]
CONT: Déroulement de la biopsie par forage (au trocart) : La peau et la région du sein contenant l'anomalie sont anesthésiées. Utilisation de la méthode de guidage choisie par le spécialiste (échographie ou stéréotaxie). Une petite coupure de 2 à 4 mm de long est faite sur la peau pour permettre le passage de l'aiguille à biopsie. L'aiguille est insérée dans le sein en avant de l'anomalie et l'appareil est actionné pour prélever un fragment de tissu.