English (Prepared Dishes (Cooking); Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
house-cured gravlax
CONT: The Deer Valley Seafood Buffet at the Deer Valley Ski Resort in Park City, Utah features shrimp, sushi, house-cured gravlax, herring, crab cakes, steamed crab clams, yellow-fin tuna with green-olive pesto, honey soy-glazed Chilean sea bass, etc.
French (Plats cuisinés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
gravlax maison [proposition, nom masculin]; gravlax préparé sur place [proposition, nom masculin]
OBS: maison : Fait à la maison, du chef. [...] Antonyme : de série, industriel.
OBS: Un gravlax est nécessairement mariné donc, ce serait redondant de le qualifié avec «mariné».