English (Carpets and Floor Coverings)
sized backing [correct, normalisé]
DEF: Backing of a carpet which has been submitted to a light coating of size in order to give a measure of rigidity.
OBS: sized backing: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
dossier apprêté [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dossier d'une moquette ayant subi une légère application de produits d'encollage destinée à lui assurer une certaine rigidité.
OBS: dossier apprêté : terme et définition normalisés par l'ISO.