English (Carpets and Floor Coverings)
non-textile backing [correct, normalisé]
DEF: Carpet backing composed of material other than textile material and consisting generally of plastics material or of rubber.
OBS: non-textile backing: term and definition standardized by ISO.
French (Tapis et revêtements de sol)
dossier non textile [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dossier d'une moquette ne comportant aucune matière textile et constitué, en général, de matière plastique ou de caoutchouc.
OBS: dossier non textile : terme et définition normalisés par l'ISO.