English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
split-trail carriage [correct, uniformisé]; split trail carriage [correct]
DEF: A gun carriage with two trails, each of which is attached to the axle or the bottom carriage near the wheels.
OBS: split-trail carriage : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
affût biflèche [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Affût de canon comportant deux flèches, toutes deux fixées à l'essieu ou à la partie inférieure de l'affût, près des roues.
OBS: affût biflèche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
cureña con mástil biflecha [nom féminin]