English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
single-trail carriage [correct, uniformisé]; single trail carriage [correct]
DEF: A gun carriage that has only one trail which is both light and narrow.
OBS: This type of gun carriage is obsolete.
OBS: single-trail carriage : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
affût uniflèche [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Affût de canon comportant une seule flèche légère et étroite.
OBS: Ce type d'affût n'est plus utilisé.
OBS: affût uniflèche : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.