English (Horse Racing and Equestrian Sports)
harness [correct, voir observation, verbe]; put on the harness [correct]
DEF: Put the reins on a horse.
OBS: harness : The leather straps, bands, and pieces of various other shapes used to hitch a horse or other animal to a carriage, wagon, plough, etc.
PHR: to harness a horse
French (Courses hippiques et sports équestres)
harnacher [correct, voir observation]; atteler [correct, voir observation]
DEF: Mettre le harnais à un cheval.
OBS: Plusieurs animaux peuvent être attelés, l'âne, le bœuf, le chien (en course à traîneau à chiens), bien que le cheval soit l'animal auquel on mette le plus souvent un harnais. On peut «atteler un animal à un véhicule» ou «atteler un véhicule à un animal».
PHR: harnacher un cheval; atteler un cheval
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
aparejar [correct]