English (Guns (Land Forces))
split trail [correct]
DEF: [A trail] composed of two sections attached to the axle or bottom carriage near the wheels.
French (Canons (Forces terrestres))
flèche ouvrante [correct, nom féminin]
CONT: [...] récupéré dans la débâcle allemande, un tube russe de calibre 122 mm, coiffant un affût moderne de fabrication allemande. L'ensemble, monté sur pneus, est très maniable, grâce à sa flèche ouvrante et très mobile, attelé à un tracteur.