English (Types of Aircraft; Military Strategy)
strategic transport aircraft [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Aircraft designed primarily for the carriage of personnel and/or cargo over long distances.
OBS: strategic transport aircraft: term and definition standardized by NATO.
French (Types d'aéronefs; Stratégie militaire)
avion de transport stratégique [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Aéronef conçu essentiellement pour le transport de personnel et/ou de matériel sur grandes distances.
OBS: avion de transport stratégique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Tipos de aeronaves; Estrategia militar)
aeronave de transporte estratégico [correct, nom féminin]
DEF: Aeronave diseñada principalmente para el transporte de personal y o carga a largas distancias.