English (Mechanics; Facilities and Equipment (Wood Industries))
feed rate of the carriage
CONT: The feed rate of the carriage 20 is coupled to the rotational rate of the spindles 12 to produce veneer of a desired thickness.
French (Mécanique; Installations et équipement (Industr. du bois))
vitesse d'amenage du chariot [voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).