English (Computer Hardware; Office Automation)
carriage motion
CONT: The typist initiates the key stroke, the carriage motion, and other controls by touching the proper key.
French (Matériel informatique; Bureautique)
course du chariot [voir observation, nom féminin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).