English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
canter [correct]; canting-machine [correct]
DEF: In a sawmill, a machine placed over the carriage and used to cant or roll over the log on the carriage in making the first cuts...
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
tourne-billes pour débit en plateaux [proposition, nom masculin]
DEF: Appareil utilisé pour retourner les grumes sur un chariot afin d'exécuter un sciage en plateaux.