English (Constitutional Law; The Legislature (Constitutional Law); Laws and Legal Documents)
patriation [correct, Canada]
DEF: Terminating the United Kingdom Parliament's authority over Canada by passing amending procedures which can be carried out entirely by Canadian governments, electorates or legislative bodies.
French (Droit constitutionnel; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Lois et documents juridiques)
canadianisation [correct, voir observation, nom féminin]; rapatriement [voir observation, nom masculin, Canada]; patriation [à éviter, nom féminin, Canada]; patriement [à éviter, nom masculin, Canada]
OBS: L'Acte de l'Amérique du Nord britannique [...] est une loi du Parlement britannique rédigée en anglais. Le fait de transférer au Canada la compétence nécessaire à l'amendement constitutionnel ne peut être désigné par «rapatriement». On ne peut «rapatrier» que ce qui a déjà été «au sein de la patrie».
OBS: Puisque nous pouvons déjà parler du pouvoir judiciaire, du pouvoir législatif et du pouvoir exécutif, nous pourrions, [...] y ajouter le pouvoir constitutionnel. [...] le Canada parle de reprendre en main sa constitution. [...] Il revendique en somme le pouvoir constitutionnel [...]
OBS: Chronique «Au fil des mots» de Louis-Paul Béguin
OBS: Le rapatriement, terme impropre, signifie en fait la canadianisation de la constitution
OBS: Il ne faut surtout pas utiliser le mot «rapatriement» [...]