English (Loans)
favouritism operation [proposition]
DEF: An illegal operation carried out by a bank or a credit company in order to favour a client.
French (Prêts et emprunts)
opération de complaisance [correct, nom féminin]
DEF: Opération illégale effectuée par une banque ou une compagnie de crédit dans le but de favoriser un client.
CONT: Des opérations de complaisance [ont été] effectuées par le Crédit agricole.