English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
three-person lift and carry [correct]
OBS: This is an excellent way of lifting a badly hurt person without complicating most injuries. The casualty can be carried forward, sideways or lowered onto a stretcher.
OBS: Multiple-rescuer method.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
levée et transport par trois personnes [nom féminin]
OBS: C'est une excellente méthode pour transporter une personne grièvement blessée sans risquer d'aggraver ses blessures. On peut ainsi déplacer la victime de front ou de côté, ou la déposer sur un brancard.
OBS: Méthode pour sauveteurs multiples.