English (Biological Sciences; Biochemistry)
metabolic process [correct]
CONT: the special study of enzyme systems has carried biologists far forward in disentangling many of these metabolic processes.
French (Sciences biologiques; Biochimie)
réaction métabolique [correct, nom féminin]
CONT: au cours des réactions métaboliques, certaines molécules interviennent.
Spanish (Ciencias biológicas; Bioquímica)
proceso metabólico [correct, nom masculin]
CONT: Wächtershäuser defiende que la vida empezó siendo un proceso metabólico, esto es, una reacción química cíclica dirigida por alguna fuente energética, que tuvo lugar en una superficie sólida.