English (Electronic Warfare)
distributed [correct, uniformisé]
DEF: In electronic warfare, referring to two or more entities on separate platforms or at separate locations, or to activities carried out by such entities.
OBS: Distributed does not refer to separate locations on the same platform.
OBS: distributed: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Guerre électronique)
réparti [correct, uniformisé]
DEF: Se dit d'une activité menée par des entités sur au moins deux plateformes séparées ou à des endroits différents, ou des entités mêmes.
OBS: Des emplacements différents sur une même plateforme ne sont pas considérés comme des endroits différents.
OBS: réparti : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.