English (Biochemistry; Plant Biology)
PIN-FORMED protein [correct, nom]; PIN protein [correct, nom]
CONT: The PIN(PIN-FORMED) protein(an auxin transport carrier) mediates active auxin transport in plants...
French (Biochimie; Biologie végétale)
protéine de transport d'auxine [correct, nom féminin]; protéine PIN [correct, nom féminin]
DEF: Protéine transmembranaire qui, chez les plantes terrestres, assure le flux d'auxine de cellule en cellule.
OBS: protéine de transport d'auxine : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 avril 2022.