English (Radiotelephony; Radio Waves; Special-Language Phraseology)
piggyback on a carrier wave [correct, verbe]
CONT: Cellular signals piggyback on a carrier wave of a particular frequency.
French (Radiotéléphonie; Ondes radioélectriques; Phraséologie des langues de spécialité)
chevaucher une onde porteuse [correct, verbe]
CONT: Système par modulation d'une porteuse. Les signaux destinés au téléphone cellulaire chevauchent une onde porteuse.