English (Guns (Land Forces))
breechblock carrier plunger group [correct]; carrier plunger group [correct, voir observation]; plunger group [correct, voir observation]
OBS: "carrier plunger group" and "plunger group" are elliptical forms of the term "breechblock carrier plunger group. "
French (Canons (Forces terrestres))
plongeur du volet de culasse [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Ce plongeur fait partie de la culasse sur l'obusier M109.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne.